Heinrich Zille - Kindergesellschaft - image-1

Lot 160 Dα

Heinrich Zille - Kindergesellschaft

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Zille

Kindergesellschaft
1904

Farbkreidezeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier 28,2 x 46 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Zille. 04.'. - Das Papier etwas gebräunt mit schwachem Lichtrand.

Provenienz

Villa Grisebach, Heinrich Zille und das kritische Berlin, Berlin, 7. Juni 2002, Lot 1532; Privatsammlung Norddeutschland