Otto Dix - Vor dem Unterstand - image-1

Lot 162 D

Otto Dix - Vor dem Unterstand

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 16.000 € - 19.000 €

Otto Dix

Vor dem Unterstand
Um 1916

Schwarze Kreide auf bräunlichem Papier 29 x 28,4 cm Unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Bleistift signiert 'Dix'. - Geringfügige Randmängel oben und unten.

Lorenz WK 5.1.9

Provenienz

Galerie Günther Franke, München (1971); Galerie Tendances, Paris (1989); Otto Dix Stiftung, Vaduz; Privatsammlung Baden-Württemberg

Berlin 1963 (Akademie der Künste), Otto Dix. Handzeichnungen 1912-1963, o. Nr.; Frankfurt am Main 1980 (Jahrhunderthalle Hoechst), Otto Dix. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik, Kat. Nr. 24