Renée Sintenis
Liegendes Zebukalb
1924
Bronze Höhe 5,7 cm An der Rückseite unten monogrammiert 'RS'. Auf der Unterseite mit dem undeutlich eingeschlagenen Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen sowie dort und neben dem Monogramm zweimal nummeriert "3". Vermutlich einer der von Flechtheim (1924) erwähnten 25 nummerierten Bronzegüsse neben der Auflage von 3 römisch nummerierten Silbergüsse. - Mit dunkelbrauner Patina, stellenweise aufgelichtet.
Berger/Ladwig 61; Buhlmann 201
Provenienz
Privatbesitz Rheinland-Pfalz
Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1927, Nr. 30; René Crevel/Georg Biermann (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 30; Paul Cassirer/Theodor Fischer (Auktionsleitung), Die Sammlung Fritz Hess, Berlin. Gemälde alter und moderner Meister. Moderne Plastik, Auktionskatalog, Luzern 1931, Nr. 88; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 36 mit Abb. sowie 1956, S. 24 mit Abb.; Rudolf Hagelstange (u.a.), Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 58 mit Abb.
Berlin 1924 (Galerie Alfred Flechtheim), Neue Tiere von Renée Sintenis, Faltblatt mit Abb. o. S.; Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin, Renée Sintenis, Kat. Nr. 30; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 24