Karl Hagemeister - Märkische Frühlingslandschaft (Bäuerinnen in Werder an der Havel) - image-1

Lot 166 Dα

Karl Hagemeister - Märkische Frühlingslandschaft (Bäuerinnen in Werder an der Havel)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Märkische Frühlingslandschaft (Bäuerinnen in Werder an der Havel)
Um 1884-1896

Aquarell auf Karton, auf Leinwand aufgezogen 90 x 59,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten links dunkelbraun monogrammiert 'K.H.'. - Farbfrisch erhalten. Das leicht gebräunte Papier mit vereinzelten geschlossenen Oberflächenläsuren.

Mit einem Gutachten von Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister Archiv & Werkverzeichnis Berlin vom 16. Oktober 2019. Wir danken für freundliche Auskunft.

Provenienz

Atelier des Künstlers; Sammlung Kuczynski, Berlin (um 1920); seitdem Familienbesitz