Fritz Klimsch - Blick ins Weite - image-1

Lot 167 D

Fritz Klimsch - Blick ins Weite

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Klimsch

Blick ins Weite
1935

Bronze Höhe 63,5 cm Auf der rechten Fußsohle monogrammiert 'FK' (ligiert) sowie mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit mittelbrauner, stellenweise aufgelichteter Patina.

Provenienz

Galerie Abels, Köln (1980); Privatbesitz Süddeutschland

Egbert Delpy, Fritz Klimsch, Berlin 1942, Abb. Nr. 32; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Kat. Nr. 27 mit ganzseitiger Abb. S. 70

Berlin 1940 (Preußische Akademie der Künste), Frühjahrsausstellung, S. 29, Nr. 486; Wien 1941 (Haus der Ehemaligen Secession), Fritz Klimsch. Kollektivausstellung, Nr. 15; Köln 1970 (Galerie Abels), Fritz Klimsch, Kat. Nr. 6 mit Abb.