Fritz Klimsch - Blick ins Weite

Fritz Klimsch - Blick ins Weite - image-1

Fritz Klimsch

Blick ins Weite
1935

Bronze Höhe 63,5 cm Auf der rechten Fußsohle monogrammiert 'FK' (ligiert) sowie mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit mittelbrauner, stellenweise aufgelichteter Patina.

Provenienz

Galerie Abels, Köln (1980); Privatbesitz Süddeutschland

Egbert Delpy, Fritz Klimsch, Berlin 1942, Abb. Nr. 32; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Kat. Nr. 27 mit ganzseitiger Abb. S. 70

Berlin 1940 (Preußische Akademie der Künste), Frühjahrsausstellung, S. 29, Nr. 486; Wien 1941 (Haus der Ehemaligen Secession), Fritz Klimsch. Kollektivausstellung, Nr. 15; Köln 1970 (Galerie Abels), Fritz Klimsch, Kat. Nr. 6 mit Abb.

Lot 167 D

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

22.500 €