Otto Modersohn - Weg nach Surheide (silbern) - image-1

Lot 169 Dα

Otto Modersohn - Weg nach Surheide (silbern)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Weg nach Surheide (silbern)
1938

Öl auf Leinwand 50 x 61,2 cm Gerahmt. Unten rechts braun signiert und datiert 'O Modersohn 38'. - Sehr gut erhalten.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für ergänzende Informationen. Ihm zufolge handelt es sich vermutlich um das unter dem Bildtitel eingetragene Werk mit der Werknummer "22" in Otto Modersohns Atelierbuch.

Provenienz

Vom Vorbesitzer beim Künstler erworben; seitdem Privatbesitz Norddeutschland