Otto Modersohn - Herbst im Moor - Moorbrücke - image-1

Lot 170 Dα

Otto Modersohn - Herbst im Moor - Moorbrücke

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 23.750 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Herbst im Moor - Moorbrücke
1942

Öl auf Leinwand 64,2 x 78,2 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'O Modersohn 42'. - Sehr gut erhalten.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für ergänzende Informationen. Das Gemälde ist im Archiv Otto Modersohns verzeichnet mit der Nr. 134.

Provenienz

Von der Familie des Künstlers erworben; seitdem Privatbesitz Süddeutschland

Bamberg 1963 (Neue Residenz, Verein für Kunst, Literatur und Kunsthandwerk), Worpswede - gestern und heute, Flyer, Nr. 4