Paul Baum - Weg nach Niedergrunstedt bei Weimar - image-1

Lot 172 Dα

Paul Baum - Weg nach Niedergrunstedt bei Weimar

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 42.500 € (inkl. Aufgeld)

Paul Baum

Weg nach Niedergrunstedt bei Weimar
Um 1886

Öl auf Leinwand 50,5 x 80,5 cm Gerahmt. Unten links braun signiert 'Paul Baum'. - In der Himmelspartie zum Teil mit schwachem Craquelé.

Es handelt sich um eine Wiederholung desselben Bildmotivs im Gemälde "Weg nach Niedergrunstedt" von 1886 (Staatliche Kunstsammlungen zu Weimar). Paul Baum schenkte das Gemälde seinem langjährigen Künstlerfreund und späteren Direktor der Kasseler Kunstakademie, Carl Bantzer.

Hitzeroth B 29 v

Provenienz

Geschenk des Künstlers an Carl Bantzer; seitdem in Familienbesitz