Marianne von Werefkin - Akt mit Armen hinter dem Kopf. Verso: Akt (jeweils Helene Nesnakomoff) - image-1
Marianne von Werefkin - Akt mit Armen hinter dem Kopf. Verso: Akt (jeweils Helene Nesnakomoff) - image-2
Marianne von Werefkin - Akt mit Armen hinter dem Kopf. Verso: Akt (jeweils Helene Nesnakomoff) - image-1Marianne von Werefkin - Akt mit Armen hinter dem Kopf. Verso: Akt (jeweils Helene Nesnakomoff) - image-2

Lot 178 Dα

Marianne von Werefkin - Akt mit Armen hinter dem Kopf. Verso: Akt (jeweils Helene Nesnakomoff)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Marianne von Werefkin

Akt mit Armen hinter dem Kopf. Verso: Akt (jeweils Helene Nesnakomoff)
1909

Gouache und Tuschfederzeichnung bzw. rückseitig Rötel- und Tuschfederzeichnung auf hellgrauem Maschinenbütten 19,3 x 24,5 cm Unbezeichnet. - Geringfügig gebräunt.

Helene Nesnakomoff (1886-1965), die von Marianne von Werefkin hier gleich zweifach dargestellt wurde, war die Haushälterin der Künstlerin und ihr einziges Aktmodell. Helene wurde bereits 1895 in den Haushalt der wohlhabenden Familie von Werefkin in Litauen aufgenommen, wo Alexej von Jawlensky, seit 1892 Lebensgefährte von Marianne von Werefkin, sie bei einem Besuch kennenlernte. Ein Jahr später ließen sich Werefkin und Jawlensky in München nieder, Helene begleitete das Paar als persönliche Bedienstete. Zwischen ihnen entwickelte sich eine ménage à trois, 1902 kam der gemeinsame Sohn von Jawlensky und Helene auf die Welt. Die beiden heirateten 1922 in Wiesbaden nach der Trennung von Werefkin. Helene stand beiden Künstlern häufig Modell, es existieren verschiedene Porträts von ihr.
Mit raschen, sicheren Strichen zeichnet die Künstlerin in diesen beiden Arbeiten die Frau, mit der sie in so explosiver Weise verbunden war. Die japanisch anmutende Steckfrisur Helenes, die auf der Gouache der Vorderseite erkennbar ist, mag das Interesse Werefkins an der japanischen Kunst verdeutlichen, das sie mit zahlreichen Künstlerkollegen teilte.

Mit einer Expertise von Bernd Fäthke, Wiesbaden, vom 25. Mai 2019

Provenienz

Als Erbschaft von Marianne von Werefkin an ihren Neffen Alexander von Werefkin; von diesem als Geschenk an Privatbesitz Hessen

Bietigheim-Bissingen/Bremen 2014 (Städtische Galerie/Museen Böttcherstraße, Paula Modersohn-Becker Museum), Marianne Werefkin. Vom Blauen Reiter zum Großen Bären, Kat.Nr. 26 mit Abb. ("Akt, Helene mit blauen Strümpfen")