Franz Marc - Schafzeichnung I. Verso: Schaf und grosses Schema eines Kuhkopfes

Franz Marc - Schafzeichnung I. Verso: Schaf und grosses Schema eines Kuhkopfes - image-1
Franz Marc - Schafzeichnung I. Verso: Schaf und grosses Schema eines Kuhkopfes - image-2
Franz Marc - Schafzeichnung I. Verso: Schaf und grosses Schema eines Kuhkopfes - image-1Franz Marc - Schafzeichnung I. Verso: Schaf und grosses Schema eines Kuhkopfes - image-2

Franz Marc

Schafzeichnung I. Verso: Schaf und grosses Schema eines Kuhkopfes
1905

Doppelseitiges Skizzenblatt. Tuschpinselzeichnung mit Deckweiß auf festem grau-braunen Papier, bzw. Kohle- und Bleistiftzeichnung 30,5 x 27 cm Vorderseitig am Unterrand von Maria Marc beschriftet, betitelt und signiert sowie verso mit dem runden Nachlass-Stempel "Nachlaß FRANZ MARC bestätigt Maria Marc" versehen. - Mittig mit einer schwachen horizontalen Faltspur. Der Oberrand ungeschnitten, die rechte obere und linke untere Ecke mit kleinen Ausrissen. Das Blatt mit vereinzelten, kleinen braunen Fleckchen.

Hoberg/Jansen (Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Postkarten) 26; Lankheit 286; Schardt III 1905-4

Provenienz

Maria Marc, Ried; Galerie Otto Stangl, München, Marc Nachlass Nr. 8; Privatsammlung Bayern; Rheinische Privatsammlung

Annegret Hoberg/Isabelle Jansen, Franz Marc. Werkverzeichnis. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Postkarten, München 2004, S. 11 mit ganzseitiger Farbabb. der Rückseite

München 1916 (Münchner Neue Secession), Franz Marc Gedächtnisausstellung, o. Kat., Nr. 5; Dresden 1927 (Galerie Neue Kunst Fides), Franz Marc. Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, o. Kat., Nr. 24; Hannover 1936 (Kestner Gesellschaft), Franz Marc Gedächtnisausstellung, o. Kat., Nr. 109; Berlin 1936 (Galerie von der Heyde zus. mit Galerie Nierendorf), Franz Marc Gedächtnisausstellung, Faltblatt Nr. 39; München 1946 (Galerie Günther Franke), Franz Marc, Faltblatt Nr. 39; Mannheim 1947 (Städtische Kunsthalle), Franz Marc Gedächtnisausstellung, Kat. Nr. 35; München/Stuttgart/Freiburg 1949/50 (Galerie Otto Stangl/Galerie F.C. Valentien/Landesamt für Museen, Franz Marc. Aquarelle und Zeichnungen, Kat. Nr. 5; Berlin/Essen/Tübingen 1989/90 (Brücke Museum/Folkwang Museum/Kunsthalle Tübingen), Franz Marc. Zeichnungen und Aquarelle, Kat. Nr. 6 mit Abb.

Lot 180 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €