Franz Marc - Tänzerin

Franz Marc - Tänzerin - image-1

Franz Marc

Tänzerin
1913

Bleistift auf feinem Zeichenpapier 12,2 x 15,1 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift bezeichnet '.18'. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet '19'. - Die rechte untere Blattecke mit einer Knickspur, sonst in guter Erhaltung.

Hoberg/Jansen Bd. III, S. 253, Skizzenbuch XXIX, S. 18; nicht bei Lankheit; nicht bei Schardt

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Maria Marc, Ried; Aus dem Nachlass von Maria Marc verkauft durch den Testamentsvollstrecker Otto Stangl, München (Marc-Nachlass Nr. 261); Rheinische Privatsammlung

München/Münster/Emden 1993/1994 (Staatsgalerie/Westfälisches Landesmuseum/Kunsthalle), Franz Marc. Kräfte der Natur. Werke 1912-1915, Kat. Nr. 57 mit Abb. S. 212

Lot 181 Dα

Schätzpreis:
18.000 € - 22.000 €

37.500 €