Heinrich Nauen - Mohnblüten - image-1

Lot 183 Dα

Heinrich Nauen - Mohnblüten

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Heinrich Nauen

Mohnblüten
Um 1930

Aquarell und Gouache auf Japan, auf Papier aufgelegt 34,8 x 45,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'H. Nauen'. - In den Kanten fest auf Unterlagekarton montiert. Im Rand etwas gebräunt.

Nicht bei Malcomess/Drenker-Nagels

Wir danken Klara Drenker-Nagels, Bonn, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Ehemals Sammlung Fritz Helmuth Ehmcke, München/Landhaus Widdersberg, Ammersee, Familienbesitz; Lempertz Auktion Moderne Kunst 1023, 26.11.2013, Lot 486; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen