Walter Ophey - Landschaft mit untergehender Sonne. Baumgruppe - image-1
Walter Ophey - Landschaft mit untergehender Sonne. Baumgruppe - image-2
Walter Ophey - Landschaft mit untergehender Sonne. Baumgruppe - image-1Walter Ophey - Landschaft mit untergehender Sonne. Baumgruppe - image-2

Lot 185 Dα

Walter Ophey - Landschaft mit untergehender Sonne. Baumgruppe

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Landschaft mit untergehender Sonne. Baumgruppe

2 farbige Kreidezeichnungen auf bräunlichem Papier bzw. Pergaminpapier 38,5 x 46,8 cm bzw. 32,5 x 41,6 cm Einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert 'WOphey' (ligiert). - Jeweils im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt mit Lichtrand.

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für freundliche, die Echtheit bestätigende Auskunft.

Provenienz

Galerie Paffrath, Düsseldorf; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen