Lyonel Feininger - West-Deep - image-1

Lot 190 D

Lyonel Feininger - West-Deep

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Lyonel Feininger

West-Deep
1930

Kohlezeichnung auf Bütten 28,4 x 40,9 cm Unter Glas gerahmt. Im Unterrand signiert, datiert und betitelt 'Feininger West : Deep 24. 7. 30'. - Schwach gebräunt, oben rechts eine leichte Knickspur.

Von 1924 bis 1935 verbrachte Lyonel Feininger jeden Sommer mit seiner Familie in dem kleinen Fischerdorf und Badeort West-Deep an der westpommerschen Ostseeküste. Hier fertigte er zahlreiche Zeichnungen und Skizzen des Ortes mit seinen gedrungenen Fischerhäusern und dem von ihm so geliebten Meer mit dem weiten Himmel an. Bekanntermaßen noch nach seiner Übersiedlung in die USA blickte er voller Sehnsucht auf die früheren unbeschwerten Sommermonate in Deep zurück.

Provenienz

Sammlung Dr. Hanns Hülsberg, Hagen; Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf (dort 1970 erworben); Privatbesitz Rheinland

Düsseldorf 1970/71 (Galerie Wilhelm Grosshennig), Deutsche und französische Meisterwerke des 20. Jhdts, S. 30 mit Abb.