Max Beckmann - Der große Mann - image-1

Lot 197 N

Max Beckmann - Der große Mann

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Der große Mann
1921

Original-Radierung auf Japanbütten 30,8 x 20,8 cm (47 x 33 cm) Signiert und bezeichnet 'Der Jahrmarkt'. Eines von 75 Exemplaren auf diesem Papier. Blatt 5 der Mappe "Der Jahrmarkt", herausgegeben vom Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1922. - Schöner, ausdrucksstarker Druck. In guter Erhaltung, im Rand minimal gebräunt.

Hofmaier 195 II B. a.