Max Beckmann - Kahlbaum - image-1

Lot 198 D

Max Beckmann - Kahlbaum

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Kahlbaum
1919

Original-Radierung auf Velin 17,6 x 23,5 cm (34,3/34,8 x 46,6/46,9 cm) Signiert. Eines von 40 Exemplaren auf diesem Papier. Herausgegeben vom Verlag Karl Lang, Darmstadt 1920. - Schöner, ausdrucksstarker Druck. Im Rand geringfügig gebräunt, seitliche Kanten minimal unregelmäßig beschnitten.

Hofmaier 157 II. B. b.