Erich Heckel - Landschaft an der Förde - image-1

Lot 202 D

Erich Heckel - Landschaft an der Förde

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Landschaft an der Förde
1938

Aquarell und schwarze Kreide auf festem, leicht strukturiertem Papier 55,7 x 67,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 38'. Rückseitig mit Bleistift betitelt '- Landschaft an der Förde -'. - In guter Erhaltung.

Das Aquarell entstand in Vorbereitung für das gleichnamige Gemälde von 1939 (vgl. Hüneke 1939-2; Vogt 1939/4), welches die Landschaft vom identischen Standpunkt aus zeigt.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Werk ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Grosshennig, Düsseldorf (dort 1970 erworben); Privatbesitz Rheinland