Christian Rohlfs - Sonnenblumen im Krug - image-1

Lot 208 Dα

Christian Rohlfs - Sonnenblumen im Krug

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Sonnenblumen im Krug
1921

Wassertempera und Gouache auf Aquarellbütten 69/70 x 50,5/52 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert 'CR 21'. - Mit leichten Randmängeln.

Nicht bei Vogt

Mit einer Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs im Osthaus Museum, Hagen, vom 6. November 2018. Die Arbeit ist unter der Nr. CRA 175/18 im Archiv registriert.

Provenienz

Timm Gierig, Frankfurt am Main (auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett); Privatsammlung Hessen