Hans Bellmer - Ohne Titel (Kopf) - image-1

Lot 224 D

Hans Bellmer - Ohne Titel (Kopf)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 €

Hans Bellmer

Ohne Titel (Kopf)

Bleistiftzeichnung auf kariertem Papier mit dem Wasserzeichen "[...] D'ANGOULÈME" 21,7 x 16 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'Bellmer' sowie unten links mit dem Trockenstempel "Bellmer.". Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "H. B 158". - Mit minimalen Griffspuren, zu den Blatträndern schwach gebräunt.

Wir danken Rodica Aldoux, Paris, für freundliche Informationen.

Provenienz

Galerie 1900-2000, Paris; Privatsammlung Norddeutschland