Adolf Hoelzel - Figuren in Landschaft - image-1

Lot 245 Dα

Adolf Hoelzel - Figuren in Landschaft

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

Figuren in Landschaft
Zweite Hälfte 1920er Jahre

Pastell und Bleistift auf Velourspapier 44,5 x 57 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig mit blauem Stempel "Nachlass Prof. Adolf Hoelzel" versehen und handschriftich nummeriert "Nr. 11" - In schöner Erhaltung. Die Ränder rahmungsbedingt geringfügig berieben.

Nicht bei Venzmer

Wir danken Alexander Klee, Wien, für bestätigende Hinweise.

Provenienz

Nachlass des Künstlers (mit rückseitigem Stempel); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz