Max Ackermann - Strand - image-1

Lot 247 D

Max Ackermann - Strand

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Strand
1938

Öl auf Malkarton 38 x 55 cm Gerahmt. Unten rechts dunkelblau signiert und datiert 'Ackermann 38'. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet 'M. ACKERMANN STUTTGART 1938 STRAND'. - In guter farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Galerie Döbele, Ravensburg; Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Koblenz/Wolfsburg/Köln u.a. 1967/68 (Mittelrhein Museum/Kunstverein/Baukunst u.a.), Max Ackermann. Gemälde 1908-1967, Kat.Nr. 31a mit Abb. S. 21; Bonn/Mainz 1984/85 (Bundeskanzleramt/Landesmuseum), Abstrakte Maler der inneren Emigration. Gemälde von Max Ackermann, Willi Baumeister, Georg Meistermann, Ernst Wilhelm Nay, Otto Ritschl, Theodor Werner, Fritz Winter (auf dem Rahmen mit einem Transportetikett)