Max Ackermann - Tropfen II - image-1

Lot 251 D

Max Ackermann - Tropfen II

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.124 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Tropfen II
1940er Jahre

Öltempera auf Malpappe 68,7 x 27,5 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Auf der Rückpappe zweifach mit dem Nachlassstempel. - Vereinzelte kleine Bereibungen sowie mit Randmängeln.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Sammlung Gertrud Ackermann, Hornstaad/Bodensee; Helene Gobbel, Teningen (Nichte von Gertrud Ackermann), dort 2002 erworben; Privatsammlung Baden-Württemberg