Curth Georg Becker - Komposition I - image-1

Lot 254 D

Curth Georg Becker - Komposition I

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Curth Georg Becker

Komposition I
1954

Öl auf Hartfaserplatte 100,8 x 81,8 cm Gerahmt. Unten rechts in die nasse Farbe eingeritzt signiert und datiert 'be 54'. Rückseitig blau signiert 'c. g becker'. - In tadelloser Erhaltung.

Nicht bei Sommer

Wir danken Achim Sommer, Bonn, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Hessen; Lempertz Köln, Auktion 910 Moderne Kunst 28.11.2007, lot 19; Privatbesitz Baden-Württemberg

Frankfurt 1954 (Haus des Kunsthandwerks), Deutscher Künstlerbund, Vierte Ausstellung (mit rückseitigem Etikett; dort betitelt)