Heinz Trökes - Herbst am Meer - image-1

Lot 302 D

Heinz Trökes - Herbst am Meer

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Trökes

Herbst am Meer
1957

Öl auf Leinwand auf Holz. 37,5 x 48 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Trökes 57'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Markus Krause, Heinz Trökes, Werkverzeichnis, München 2003, WVZ-Nr. 478

Essen 1994 (Galerie Heimeshoff), Aus dem Westen, Abstrakte Kunst nach 1945, Ausst.Kat., o.S. mit Abb.