Emil Cimiotti - Eva - image-1

Lot 313 Dα

Emil Cimiotti - Eva

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Emil Cimiotti

Eva
1972

Bronze mit goldfarbener Patina. Höhe 84 cm. Auf Holzsockel (4 x 40 x 29 cm) montiert. Rückseitig an der Unterkante geritzt signiert 'CIMIOTTI' und mit dem Gießerstempel "SCHMÄKE DÜSSELDORF".

Dieter Brusberg (Hg.), Brusberg Dokumente 10, Emil Cimiotti, Werkverzeichnis der Plastiken, Hannover 1978, WVZ-Nr. 133

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen