Horst Antes - Haus Grau II - image-1

Lot 324 R

Horst Antes - Haus Grau II

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Horst Antes

Haus Grau II
2003/2004

Acryl auf Holz. 40 x 30 cm. Gerahmt. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'Haus Grau II Antes Si 2003 Sept 2004 Okt. 2004' sowie mit Maßangaben.

Studienstiftung Horst Antes (Hg.), Horst Antes, Werkverzeichnis der Gemälde 2004-2012, Bd.11, Künzelsau 2017, WVZ-Nr. 2004-20 (Werkverzeichnis von Klaus Dettmann, Volker Volkens)

Provenienz

Galerie Valentien, Stuttgart (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Bayern

Stuttgart 2005 (Galerie Valentien), Horst Antes, 25 Bilder, 4 Votive, Ausst.Kat.Nr.28, S.42 mit Farbabb.