Michael Croissant - Kopf - image-1

Lot 326 D

Michael Croissant - Kopf

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Michael Croissant

Kopf
1987

Bronze mit goldbrauner Patina. Ca. 18,5 x 16 x 7,5 cm. Am unteren Rand punziert monogrammiert und beschriftet. Exemplar E.A. (+15). - Mit leichten Altersspuren.

Josephine Gabler u.a. (Hg.), Der Bildhauer Michael Croissant, 1928-2002, mit dem Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2003, WVZ-Nr. 627a (Werkverzeichnis von Birk Ohnesorge)