Heinrich Siepmann - B 1

Heinrich Siepmann - B 1 - image-1

Heinrich Siepmann

B 1
1987

Öl auf Leinwand. 120 x 82 cm. Gerahmt. Geritzt signiert und datiert 'Siepmann 87'. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'Heinrich Siepmann B. 1./1987' sowie mit der Adresse des Künstlers. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Ferdinand Ullrich, Heinrich Siepmann, Monographie, Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 1999, WVZ-Nr. 879 (Werkverzeichnis von Trudel und Heinrich Siepmann)

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Nordkirchen 1996 (Schloss Galerie Nordkirchen), Komposition, Konzeption, Heinrich Siepmann
Krefeld 1995 (Kunstverein), Heinrich Siepmann, Malerei und Collagen
Heilbronn 1993 (Galerie Manfred Rieker), Heinrich Siepmann, Bilder und Collagen
Düsseldorf 1990 (Galerie Winkelmann), Heinrich Siepmann, Neue Bilder
Ravensburg 1989 (Städtische Galerie), Heinrich Siepmann, Bilder und Collagen der achtziger Jahre
Recklinghausen 1988 (Kunsthalle), Heinrich Siepmann, Gemälde und Collagen der achtziger Jahre, Ausst.Kat., S.41 mit Abb.
Mönchengladbach 1987 (Galerie Schröder), Heinrich Siepmann, Bilder, Collagen
Weserburg 1987 (Kunsthalle Gerhard Marcks Haus), Bremen (Forum Böttcherstraße), Deutscher Künstlerbund 1987, Ausst.Kat., S.140 mit Abb.

Lot 332 D

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

3.250 €