Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff - Bruk III - image-1

Lot 354 D

Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff - Bruk III

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff

Bruk III
1967

Messing und Zinn. 23 x 37 x 23 cm. - Mit leichten Altersspuren.

Georg W. Költzsch (Hg.), Matschinsky-Denninghoff, Monographie und Werkverzeichnis der Skulpturen, Köln 1992, WVZ-Nr.235 (Werkverzeichnis von Anette Schwarz)

Provenienz

Sammlung Werner Haftmann, Berlin; Privatsammlung, Süddeutschland

Manfred de la Motte (Hg), Matschinsky-Denninghoff, Dokumentation 26, Galerie Hennemann, Bonn 1980, o.S. mit Abb.

Berlin 1970 (Nationalgalerie SMPK), Matschinsky-Denninghoff, Faltblatt, Nr.5
Berlin 1968/1969 (Akademie der Künste), Akademie '68, Die Mitglieder der Abteilung Bildende Kunst und ihre Gäste zeigen Arbeiten aus den Jahren 1958-1968