Niki de Saint Phalle - Salut Pablo (Aus: Hommage a Picasso) - image-1

Lot 413 N

Niki de Saint Phalle - Salut Pablo (Aus: Hommage a Picasso)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Niki de Saint Phalle

Salut Pablo (Aus: Hommage a Picasso)
1973

Mischtechnik auf Karton. 50 x 65 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert 'Niki'. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Zeichnung diente als Vorlage für die gleichnamige Farbserigraphie, Edition Propyläen Verlag, Berlin und Pantheon Press, Rom.

Provenienz

Sammlung Wolf Jobst Siedler, Berlin; Privatsammlung, Baden-Württemberg