Dieter Roth - Ohne Titel (Kleine Insel) - image-1

Lot 416 R

Dieter Roth - Ohne Titel (Kleine Insel)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Roth

Ohne Titel (Kleine Insel)
UM 1968

Accumulage: verschimmelte Abfälle über Schrauben und Drähte auf blau gefasstem Holz. 30 x 35 x 10 cm. Unter Plexiglashaube. Rückseitig auf dem Holz auf einem Aufkleber signiert 'Diter Rot'. Einer von wohl 120 Schimmelhaufen. Unikat. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Dirk Dobke, Dieter Roth, 1960-1975, Werkverzeichnis der frühen Objekte und Materialbilder 1960-75, Bd.2, Köln 2002, WVZ-Nr. 1968.35