Andy Warhol - Campbell's Soup II (Golden Mushroom) - image-1

Lot 471 D

Andy Warhol - Campbell's Soup II (Golden Mushroom)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Andy Warhol

Campbell's Soup II (Golden Mushroom)
1969

Farbserigraphie auf Karton. 89 x 58,3 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert und nummeriert. Exemplar 26/250 (+26 A.P.). Blatt 9 der gleichnamigen Folge. Edition Factory Additions, New York. - Mit leichten Altersspuren.

Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr. II.62

Provenienz

Erika Mayerovich Gallery, San Francisco (1989), Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen