Xue Song . 1999 - "Jiangshan ruci duo jiao" (Ach wie ist die Landschaft schön, basierend auf ein Gedicht von Mao Zedong). Öl und Collage auf Leinwand. Rücks. betitelt, sign. und datiert: Xue Song... - image-1
Xue Song . 1999 - "Jiangshan ruci duo jiao" (Ach wie ist die Landschaft schön, basierend auf ein Gedicht von Mao Zedong). Öl und Collage auf Leinwand. Rücks. betitelt, sign. und datiert: Xue Song... - image-2
Xue Song . 1999 - "Jiangshan ruci duo jiao" (Ach wie ist die Landschaft schön, basierend auf ein Gedicht von Mao Zedong). Öl und Collage auf Leinwand. Rücks. betitelt, sign. und datiert: Xue Song... - image-1Xue Song . 1999 - "Jiangshan ruci duo jiao" (Ach wie ist die Landschaft schön, basierend auf ein Gedicht von Mao Zedong). Öl und Collage auf Leinwand. Rücks. betitelt, sign. und datiert: Xue Song... - image-2

Lot 165 Dα

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

"Jiangshan ruci duo jiao" (Ach wie ist die Landschaft schön, basierend auf ein Gedicht von Mao Zedong). Öl und Collage auf Leinwand. Rücks. betitelt, sign. und datiert: Xue Song, 1999.3. (2)
je 51 x 76 cm

薛鬆《江山如此多嬌》布面油畫
款識:薛鬆 1999.3.

来源:德国北威​州私人收藏 Dr. Ilse Lommel 私人收藏,1999年直接購自藝術家本人,此後由家族傳承

Provenienz

Privatsammlung Dr. Ilse Lommel (1923-2017), Nordrhein-Westfalen, im Jahr 1999 direkt beim Künstler in Shanghai erworben, seither in Familienbesitz