Herrenring mit römischer Gemme - image-1
Herrenring mit römischer Gemme - image-2
Herrenring mit römischer Gemme - image-1Herrenring mit römischer Gemme - image-2

Lot 11 Dα

Herrenring mit römischer Gemme

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Schiene in U-Form mit abgeflachten Schultern. Ovaler Ringkopf gefasst mit rot-braunem Karneol. Der sehr feine intaglio mit verschränkten Händen (detrarum junctio) sowie Fruchtbarkeitssymbolen wie Ähren und Mohn. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 59. Gewicht 5,35 g.
1. Jh. n. Chr., Fassung modern.