"Dizzler"-Ring mit Diamanten - image-1
"Dizzler"-Ring mit Diamanten - image-2
"Dizzler"-Ring mit Diamanten - image-3
"Dizzler"-Ring mit Diamanten - image-1"Dizzler"-Ring mit Diamanten - image-2"Dizzler"-Ring mit Diamanten - image-3

Lot 190 Dα

"Dizzler"-Ring mit Diamanten

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

"Dizzler"-Ring mit Diamanten

18 kt Gelbgold. Zwei ineinander drehbar montierte Ringe mit Kugellager. Gefasst mit 73 Diamanten im Brillantschliff zus. 5,30 ct (F, vsi1). Originaletui. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "CB", RW "58", "dizzler". RW 58. Gewicht 17,89 g.
Carl Bucherer, 2002.

Der Name "Dizzler" für diesen Ring mit speziellem Drehmechanismus bezieht sich auf den englischen Ausdruck "dizzy" für schwindelig.