Tisch-Reisewecker - image-1
Tisch-Reisewecker - image-2
Tisch-Reisewecker - image-1Tisch-Reisewecker - image-2

Lot 273 Dα

Tisch-Reisewecker

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Tisch-Reisewecker

Metall, vergoldet. "Pendulette". Ovales Gehäuse mit profiliertem schwarz emailliertem Rand. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, signiert "Cartier". Achttagewerk. Handaufzug. Die zwei Stellschrauben besetzt mit Saphiren im sugarloaf-cut. Mit scharniertem Klappständer. Rotes Originaletui mit Cartier Garantie-Heftchen. Gestempelt: Individuelle Seriennummer 7509 07189 "Cartier Paris", "Swiss made". Rückseitig kleine Kratzer um die Aufzugsschraube herum. 9 x 7,5 cm.
Cartier, um 1977.

Geschenk zu einer Hochzeit im Jahr 1977.

Provenienz

1991 bei Must de Cartier, Luxembourg, erworben. Belgischer Familienbesitz.