Ring mit römischer Gemme

Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2

Ring mit römischer Gemme

14 kt Gelbgold. Martellierte Schiene. Ovaler Ringkopf gefasst mit einem opalinfarbenen Chalcedon (11,4 x 9,2 mm), als intaglio ein Löwengreif. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 66. Gewicht 5,08 g.
1. Jh. n. Chr. Fassung modern.

Lot 8 Dα

Schätzpreis:
500 € - 700 €

562 €