Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2

Lot 8 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

14 kt Gelbgold. Martellierte Schiene. Ovaler Ringkopf gefasst mit einem opalinfarbenen Chalcedon (11,4 x 9,2 mm), als intaglio ein Löwengreif. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 66. Gewicht 5,08 g.
1. Jh. n. Chr. Fassung modern.