Paar Ohrstecker mit Korallen - image-1
Paar Ohrstecker mit Korallen - image-2
Paar Ohrstecker mit Korallen - image-1Paar Ohrstecker mit Korallen - image-2

Lot 97 Dα

Paar Ohrstecker mit Korallen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrstecker mit Korallen

18 kt Weißgold. Kleine Scheiben aus roter Koralle (corallium rubrum) besetzt mit Onyxcabochons, mittig gefasst mit kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,20 ct, I/J, si-p). Gelbgold-Schrauben ergänzt. Durchmesser 1,4 cm. Gesamtgewicht 7,36 g.
Um 1920.