Nürnberger Deckelhumpen - image-1
Nürnberger Deckelhumpen - image-2
Nürnberger Deckelhumpen - image-3
Nürnberger Deckelhumpen - image-4
Nürnberger Deckelhumpen - image-1Nürnberger Deckelhumpen - image-2Nürnberger Deckelhumpen - image-3Nürnberger Deckelhumpen - image-4

Lot 506 Dα

Nürnberger Deckelhumpen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.375 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Deckelhumpen

Silber; vergoldet. Auf kräftigem Fußwulst leicht konischer Korpus; die Wandung mit fein gravierten Blumen zwischen getriebenen und ziselierten Knorpelwerk-Buckeln. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend; die plastische Figur eines Schwans als Bekrönung. Die geteilte Daumenrast und der gegossene Volutenhenkel mit Cherubköpfen. Marken: BZ Nürnberg, MZ Thomas II Stör (1629 - 83, GNM Nr. 874a), Tremolierstich. H 18 cm, Gewicht 552 g.
Nürnberg, Thomas II Stör, um 1630 - 50.

Vgl. einen großen Tafelaufsatz Störs im Hessischen Landesmuseum Kassel, abgebildet im Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg 1985, Nr. 149; sowie einen Traubenpokal des Meisters, abgebildet im Kat GNM 2017, Nr. 423.