Dose mit krähendem Hahn - image-1

Lot 852 Dα

Dose mit krähendem Hahn

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Dose mit krähendem Hahn

Farbiges Glas, Schildpatt, vergoldetes Metall. Runde Mikromosaikplakette im Deckel der flachen Dose. Chips am Fußrand. H 2,5, D 7,9 cm.
Rom, zugeschrieben, erstes Drittel 19. Jh.

Provenienz

Römische Privatsammlung.

Vgl. Hanisee Gabriel, The Gilbert Collection Micromosaics, London 2000, Nr. 132.