Zwei seltene Jahreszeitenfiguren: Sommer und Herbst - image-1

Lot 1028 Dα

Zwei seltene Jahreszeitenfiguren: Sommer und Herbst

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Fayence, polychromer Aufglasdurdekor. Auf purpur anstaffierten Erdsockeln stehende Kinder als Allegorien der Jahreszeiten. Der Herbst mit Traubenranke, Pokal und sitzendem Panther. Der Sommer mit Sichel, Ährengarbe und kleinem Vogel. Ohne Marke. Kopf des Sommers wieder angefügt, Sichel und Vogel restauriert. H 20,2 und 18.8 cm.
Proskau/ Prószków, zugeschrieben, um 1770.

Der ergänzende Winter in der Sammlung The Fitzwilliam Museum Cambridge, Inv.Nr. C.2930-1928.