Schüssel mit Hummerdekor - image-1
Schüssel mit Hummerdekor - image-2
Schüssel mit Hummerdekor - image-1Schüssel mit Hummerdekor - image-2

Lot 1035 Dα

Schüssel mit Hummerdekor

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Schüssel mit Hummerdekor

Porzellan, blauer Unterglasur- und farbiger Aufglasurdekor in famille verte-Polychromie, goldener Randstreifen. Dekoriert mit breitem seegrünem Fondband und vier Reserven mit Darstellungen von roten und schwarzen Krebsen. Zentral ein großer Strauch indianischer Blumen. Um den Rand ein Band aus unterglasurblauem Gitterwerk. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen Z im Standring für Johann Christian Dietrich, kleines unterglasurblaues K. Winzige Randchips, Vergoldung berieben. D 28,2 cm.
Meissen, um 1735.

Provenienz

Sammlung Domanski.

Ein gleicher Teller in der Sammlung Dr. Ernst Schneider in Schloss Lustheim (vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 64).