Koppchen und UT mit Chinoiserien in Kartuschen - image-1
Koppchen und UT mit Chinoiserien in Kartuschen - image-2
Koppchen und UT mit Chinoiserien in Kartuschen - image-3
Koppchen und UT mit Chinoiserien in Kartuschen - image-4
Koppchen und UT mit Chinoiserien in Kartuschen - image-5
Koppchen und UT mit Chinoiserien in Kartuschen - image-1Koppchen und UT mit Chinoiserien in Kartuschen - image-2Koppchen und UT mit Chinoiserien in Kartuschen - image-3Koppchen und UT mit Chinoiserien in Kartuschen - image-4Koppchen und UT mit Chinoiserien in Kartuschen - image-5

Lot 1048 Dα

Koppchen und UT mit Chinoiserien in Kartuschen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Dünnwandig mit ausgezogenen Rändern. In goldgerahmten Vierpasskartuschen besonders fein gemalte zweifigurige Chinesenszenen. Um die Ränder üppige Goldspitzenbordüren. Blaumarke Schwerter, geritzt / im Standring, goldene 92.
Meissen, um 1725-30, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt, zugeschrieben.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.