Kryptisch signiertes und datiertes Tablett von Johann George Heintze - image-1
Kryptisch signiertes und datiertes Tablett von Johann George Heintze - image-2
Kryptisch signiertes und datiertes Tablett von Johann George Heintze - image-3
Kryptisch signiertes und datiertes Tablett von Johann George Heintze - image-4
Kryptisch signiertes und datiertes Tablett von Johann George Heintze - image-5
Kryptisch signiertes und datiertes Tablett von Johann George Heintze - image-1Kryptisch signiertes und datiertes Tablett von Johann George Heintze - image-2Kryptisch signiertes und datiertes Tablett von Johann George Heintze - image-3Kryptisch signiertes und datiertes Tablett von Johann George Heintze - image-4Kryptisch signiertes und datiertes Tablett von Johann George Heintze - image-5

Lot 1054 Dα

Kryptisch signiertes und datiertes Tablett von Johann George Heintze

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Flach, oval-fassoniert. Zentral eine große und auf den Griffen je eine kleine goldene, schwarz konturierte Vierpasskartusche mit Rocaillen und Gitterwerk, eine besonders fein gemalte Parkszene mit höfischer Gesellschaft und zwei Landschaften rahmend. Gestreute farbige indianische Blumen, auf der Unterseite in Eisenrot. Um den Rand eine breite Goldspitze. Datiert "1735" und monogrammiert "H Z" in den Kapitellen der Pilaster auf der linken Seite. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 26. Kleinere Retuschen in der Malerei. B 43,6, T 34,2 cm.
Meissen, 1735, der Dekor von Johann George Heintze.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Abgebildet im Kat. 300 Jahre Zarskoje Selo & Meissner Porzellan "Das weiße Gold", St Petersburg 2010, S. 44 f.
Das Modell vgl. Kat. The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710 - 50, London 2008, Kat. Nr. 181.
Zur Malerei s. das Schreibset bei Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 475.

300 Jahre Zarskoje Selo & Meissner Porzellan "Das weiße Gold", Mai 2010 - Juni 2011, Katharinenpalast Zarskoje Selo.