Teekanne mit K.P.M.-Marke und Hoeroldt-Chinoiserien - image-1
Teekanne mit K.P.M.-Marke und Hoeroldt-Chinoiserien - image-2
Teekanne mit K.P.M.-Marke und Hoeroldt-Chinoiserien - image-3
Teekanne mit K.P.M.-Marke und Hoeroldt-Chinoiserien - image-4
Teekanne mit K.P.M.-Marke und Hoeroldt-Chinoiserien - image-5
Teekanne mit K.P.M.-Marke und Hoeroldt-Chinoiserien - image-1Teekanne mit K.P.M.-Marke und Hoeroldt-Chinoiserien - image-2Teekanne mit K.P.M.-Marke und Hoeroldt-Chinoiserien - image-3Teekanne mit K.P.M.-Marke und Hoeroldt-Chinoiserien - image-4Teekanne mit K.P.M.-Marke und Hoeroldt-Chinoiserien - image-5

Lot 1055 Dα

Teekanne mit K.P.M.-Marke und Hoeroldt-Chinoiserien

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Konische Ballenform mit Röhrenhenkel und -Tülle über Maskaronansatz. Passender nicht zugehöriger Deckel. Die Wandungsseiten üppig und besonders fein dekoriert in großen vierpassigen Rocaillenkartuschen mit mehrfigurigen Chinesenszenen an einem Tisch vor aufwendiger Baldachinarchitektur sowie mehrere Musikanten im Spiel. Vereinzelte Insekten sowie indianische Blumen. Blaumarke K.P.M., Kanne und Deckel mit goldener 16. (nachgezogen). Deckel ersetzt, Maskaron und Ausgusses restauriert, die Tülle wieder angesetzt. Mit Deckel H 12,8, ohne Deckel H 9 cm.
Meissen, um 1723, der Dekor Johann Gregorius Hoeroldt, zugeschrieben.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Eine Kanne mit ähnlicher Malerei abgebildet im Kat. Frühes Meissener Porzellan Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen, München 1997, Nr. 2.
Ähnliche Dekore auf Meissener Porzellanen Hoeroldt zugeschrieben ehemals in der Sammlung Said und Roswitha Marouf (s. Kat. Passion for Meissen, Stuttgart 2010, Nr. 9 ff.
S. die Vorlage der Musikanten-Szene abgebildet im Kat. Exotische Welten, Der Schulz-Codex und das frühe Meissener Porzellan, Leipzig 2010, Blatt 107.