Wöchnerinnenterrine mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-1
Wöchnerinnenterrine mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-2
Wöchnerinnenterrine mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-1Wöchnerinnenterrine mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-2

Lot 1056 Dα

Wöchnerinnenterrine mit späten Hoeroldt-Chinoiserien

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Schale mit reliefierten Muschelgriffen, zugehöriger Deckel mit teilvergoldetem Zapfenknauf. Auf Wandung und Deckel insgesamt fünf mehrfigurige Chinesenszenen auf Terraininseln. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen für Johann Martin Kittel jr. Henkel restauriert. H 10,5, D 15,5 cm.
Meissen, um 1735 - 40.

Provenienz

Sammlung Domanski.