Teeservices mit Kauffahrteiszenen - image-1
Teeservices mit Kauffahrteiszenen - image-2
Teeservices mit Kauffahrteiszenen - image-1Teeservices mit Kauffahrteiszenen - image-2

Lot 1057 Dα

Teeservices mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung über Purpurlüster. Bestehend aus Teekanne und Zuckerdose, jeweils mit zugehörigen Deckeln, vier Koppchen und zugehörigen UT. Alle Teile feinstens dekoriert mit umlaufenden Kauffahrteiszenen, prächtigen Wasserlandschaften mit üppiger Staffage. Im Fond der Koppchen und auf der Unterseite der UT Gebinde indianischer Blumen. Blaumarke Schwerter, verschiedene Dreherzeichen u.a. für Paul Wildenstein und Johann Gottlieb Kühnel sen., goldenes B. (auf allen Teilen auch den Deckeln). Geklebter flacher Ausbruch auf dem Deckel der Teekanne, Ausguss restauriert, Knauf der Zuckerdose wieder angefügt, Goldberieb. Teekanne H 9,5, Zuckerdose D 11 cm.
Meissen, um 1730 - 35, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung Domanski.