Kaffeekanne mit Landschaften

Kaffeekanne mit Landschaften - image-1
Kaffeekanne mit Landschaften - image-2
Kaffeekanne mit Landschaften - image-1Kaffeekanne mit Landschaften - image-2

Kaffeekanne mit Landschaften

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Mit zugehörigem Haubendeckel und Ballenknauf. Beide Wandungsseiten dekoriert mit fein gemalten Wasser- und Burglandschaften in Goldspitzenkartuschen. Der Deckel umlaufend mit Kauffahrteiszene. Blaumarke Schwerter, goldene 4. (Deckel und Kanne). Ausguss restauriert. Mit Deckel H 15,2 cm.
Meissen, um 1730/35, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Lot 1060 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

5.000 €