Kaffeekanne mit Landschaften - image-1
Kaffeekanne mit Landschaften - image-2
Kaffeekanne mit Landschaften - image-1Kaffeekanne mit Landschaften - image-2

Lot 1060 Dα

Kaffeekanne mit Landschaften

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Kaffeekanne mit Landschaften

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Mit zugehörigem Haubendeckel und Ballenknauf. Beide Wandungsseiten dekoriert mit fein gemalten Wasser- und Burglandschaften in Goldspitzenkartuschen. Der Deckel umlaufend mit Kauffahrteiszene. Blaumarke Schwerter, goldene 4. (Deckel und Kanne). Ausguss restauriert. Mit Deckel H 15,2 cm.
Meissen, um 1730/35, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.