Drei Figuren als Allegorien der Kontinente Afrika, Asien und Amerika - image-1
Drei Figuren als Allegorien der Kontinente Afrika, Asien und Amerika - image-2
Drei Figuren als Allegorien der Kontinente Afrika, Asien und Amerika - image-1Drei Figuren als Allegorien der Kontinente Afrika, Asien und Amerika - image-2

Lot 1073 Dα

Drei Figuren als Allegorien der Kontinente Afrika, Asien und Amerika

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Afrika mit Zepter und Ährenbündel nach links gewandt auf einem nach rechts gerichteten liegenden Löwen sitzend, im Hintergrund ein Baum.
Asia vor einer Palme mit Zepter und Räuchergefäß auf einem nach links gerichteten Dromedar sitzend.
Amerika mit Füllhorn auf einem Krokodil sitzend, vor einer Palme. Afrika und Asia mit unglasierten Böden und schwach erkennbarer Blaumarke Schwerter, Amerika als spätere Ausformung mit Blaumarke Schwerter auf glasiertem, ausgehöhltem Sockel. Restauriert. H 18,3 - 19,5 cm.
Meissen, die Modell von Johann Joachim Kaendler, 1745, die Ausformungen von Afrika und Asia zeitnah.

Provenienz

Sotheby's London am 29. Juni 2004, Lot 113.
Deutscher Privatbesitz.

Die Kontinente Afrika und Asia auch in der Sammlung C.H. Fischer Dresden, verst. Heberle (H. Lempertz´ Söhne) Köln, 22.-25. Oktober 1906, Lot 751, 753.
Vgl. die Erdteile in der Sammlung Pauls-Eisenbeiss bei Menzhausen/Karpinski, In Porzellan verzaubert, Basel 1993, S. 171 ff.
In der Taxa Kaendler vom 28. September 1745 beschrieben: "1 Grouppe Africam vorstellend wie nehml. ein Frauenzimmer auf einem Löwen sizet, in gehöriger Kleidung mit einem Elephanten-Casquet auf dem Haupte". Unter dem 20. November 1745 finden sich Asia und Afrika: "1. Groupgen Amerikam vorstellend mit Crocodille, worauf ein mit viel Juwelen geschmücktes Frauenzimmer sizt in einem Kleide von lauter Federn" und "Eine Gruppe, Asiam vorstellend, da ein Frauenzimmer auf einem Cameel und hat auf dem Kopffe einen Türcken-Bund."