Sechs Teile eines Déjeuners mit Kinderdarstellungen
Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Bestehend aus Kaffee-, Tee- und Milchkanne jeweils mit zugehörigen Deckeln (der Deckel der Teekanne etwas zu groß), zwei Tassen und eine UT. Alle Teile dekoriert mit großen purpurvioletten und gelben Rocaillenkartuschen mit Blumengehängen, innen flächenfüllende Darstellungen fein gemalter Kinderszenen in verschiedenen Landschaften. Blaumarke Schwerter mit Stern (die UT ohne), Schliffstrich durch die Marke auf allen Teilen, blaue I (Milchkanne). An wenigen Stellen Restaurierungen. Kaffeekanne mit Deckel H 15,5 cm.
Meissen, um 1780, der Dekor Johann George Loehnig, zugeschrieben.
Johann George Loehnig (1743 - 1806) gehörte in Meißen zwischen 1764 und 1770 zu den "Historien und Genies Mahlern 1. Classe". Noch 1786 wurde er als "Figuren-Mahler vorzüglichster Classe" in den Malerverzeichnissen der Manufaktur gelistet. Die Vorlagen lieferte zumeist Johann Eleazar Zeissig (1737 - 1806), genannt Schenau, der sich wiederum von François Boucher (1703 - 1770) inspirieren ließ.
Provenienz
Sammlung Renate und Tono Dreßen, erworben 1980.
Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 127.
Vgl. Kat. Triumph der blauen Schwerter, Leipzig 2010, Kat. Nr. 486.
Eine kleine Kaffeekanne mit Malersignatur und Kinderdarstellung in der Porzellansammlung des SKD (Inv. Nr. PE 1564 a, b).